Вход в кабинет дизайнера

Мифы о кварцевом агломерате

Приглашаем к сотрудничеству Архитекторам и дизайнерам Новости Статьи Салоны Обработчики
21 июля 2022

Мифы о кварцевом агломерате уже не выполняют своего основного назначения, так как успешно развенчаны специалистами. Но некоторые покупатели все же задумываются о недостатках материала перед покупкой изделий, и их переживания вполне оправданы, ведь каждый потребитель хочет получить качественный товар. Мы опровергнем наиболее распространенные заблуждения, которые все еще приходится слышать от обеспокоенных клиентов.

Миф 1. Натуральный камень лучше искусственного по всем характеристикам

Кварцевый агломерат — материал, изготовленный по современным технологиям путем соединения натурального минерала — природного кварца, полиэфирной смолы и красящих пигментов. Доля минерала в составе композита составляет 93% и более (в зависимости от технологии производства), остальные 7% приходятся на высококачественные смолы и красители.

Кварцевый агломерат относят к искусственным камням, но сравнивать его с синтетическими материалами, в состав которых не входят природные компоненты, не совсем корректно. Композит не только не уступает натуральным камням по своим свойствам, но по некоторым характеристикам даже превосходит их.

Миф 2. Низкая прочность

Кварц считается одним из наиболее твердых природных минералов (по твердости он уступает лишь алмазу и топазу). А так как в составе композита он занимает наибольший процент объема, то и материал наделяется этим свойством. Столешницы и иные предметы быта, из кварцевого камня характеризуются повышенной твердостью и прочностью.


По устойчивости на удар и изгиб кварцевый агломерат превосходит мрамор и гранит.


Миф 3. Материал опасен для здоровья

Вымысел о неэкологичности кварцевого агломерата вообще не имеет никакого основания. Вероятно, возник он в результате акцентирования на слове «искусственный». Разобравшись с технологией производства, становится понятно, что не натуральными компонентами в составе композита являются лишь смолы и красители, и то на их долю приходится не более 10%.

В отличие от натуральной древесины и некоторых пористых материалов, кварцевый камень абсолютно лишен пор, поэтому внутрь него не попадает пыль и влага. Следовательно, не заводятся и не распространяются болезнетворные бактерии и плесень. Это химически инертный материал, являющийся полностью безопасным для использования в пищевом секторе без ограничения.


В отличие от гранита, кварц не излучает радиацию, поэтому может быть использован в медицинских и учебных учреждениях.


Миф 4. Низкая износостойкость

Смолы, входящие в состав агломерата, обеспечивают материалу эластичность. Поэтому кварцевый камень отлично выдерживает большие нагрузки на изгиб, растяжение, сжатие, Композит совсем не хрупкий и не ломкий. Ему не навредят внешние физические воздействия (сильные удары), и он не изменится от перепадов температур.

Этот искусственный камень идеально подходит для условий повышенной влажности и высоких температур. Благодаря этой особенности изделия из кварцевого агломерата размещают в ванных комнатах и банях. Условия в них отличаются суровостью, даже не все натуральные материалы способны их выдержать.

Также материал не боится агрессивного химического воздействия. При контакте с растворителями и различными кислотами поверхность не изменит свой первоначальный вид.

Миф 5. Недолговечность

Заблуждение рождено неподатливостью материала ремонту. Доля истины в этом факте есть. Действительно, реставрировать кварцевый агломерат не всегда предоставляется возможным, но только и повредить его, чтобы изделиям потребовался ремонт, практически невозможно.


Благодаря устойчивости к ударам, царапинам, сколам, высоким температурам и влажности предметы интерьера из данного материала служат максимально долго.


Миф 6. Высокая стоимость

Если сравнивать кварцевый агломерат с искусственными материалами (такими как пластик) и низкокачественным сырьем из натуральных компонентов (например, ЛДСП) цена его действительно выше, но все-таки ниже, чем многие природные материалы. А если к этому аргументу добавить прочность, экологичность, износостойкость, долговечность и прочие достоинства искусственного камня, то траты покажутся вполне оправданными.

 



Все статьи

Эксклюзивный поставщик искусственного камня Vicostone.
Москва, Ленинградское ш., д. 300А, стр. 21.
+7 (495) 773-74-39